/

Un dispositif pour attirer petits et grands et provoquer le débat sur “ce qui rend heureux”

  • Rubriques

    Déconstruire les idées reçues, Il n’y a pas d’indicateurs alternatifs au PIB, L’argent et la croissance font le bonheur
  • Type

    Jeu et animation de groupe, Séquence d'animation
  • Public

    Ados, Adultes, Enfants, Tout public
  • Durée

    libre
  • Auteur

    CCFD-Terre Solidaire / Laurence Druon avec la participation des enfants du centre de loisirs de la MJC de Voiron (2016)

Objectifs

  • Interpeller sur “ce qui rend heureux”, en partant de soi
  • Prendre conscience des différentes dimensions nécessaires au bien-être
  • Echanger sur les notions de bien-être, de vivre-ensemble, les modèles de société

Durée

libre (animation en continu pour un public non captif)

Public

Public : tout public / adapté pour un public non captif (stand, animation de rue…)

Matériel

Prévoir une journée de fabrication en amont.

  • Un support de type étagère ou meuble creux
  • Un tuyau transparent de gros diamètre
  • Un jeu de « Bingo » de préférence métallique : colorer les billes en 3 couleurs grâce à des bombes de peinture
  • Une boîte percée pour réceptionner les billes
  • Reproduire la « fleur du BNB » en format A3 plastifié (téléchargeable ci-dessous)

Déroulement

Etape 1

Proposer à des personnes dans le public de venir « mesurer leur bonheur ».

Consigne : choisir 3 billes de couleurs différentes, en panachant comme on le souhaite (2 rouges + 1 noire / 3 blanches…) pour répondre à la question « tout bien considéré, est-ce que je dirais que je suis heureux en ce moment ? ».

Bille rouge = heureux / bille noire = malheureux / bille blanche = moyen

Variantes : selon votre objectif pédagogique, possible de poser la question autrement. Ex : est-ce qu’on est heureux sur mon territoire ? dans ce lycée ? en France ? dans le monde ? 

Etape 2

Mettre les billes dans le Bingo et faire tourner la manivelle. Les billes tombent dans un petit réceptacle en bas du tuyau. 

Proposer aux gens d’en dire un peu plus sur leur choix de couleurs sans trop insister.

Etape 3

A partir des réponses, élargir la discussion aux notions de bien-être, de vivre-ensemble, des modèles alternatifs, des liens entre les initiatives locales/régionales/nationales/internationales.

Proposition pour cette mise en perspective de renvoyer aux 9 domaines du Bonheur National Brut  mis en place au Bhoutan : à partir de la découverte du modèle bhoutanais, interpeller notre propre modèle de société. 

Ex : Madame a choisi une bille rouge parce qu’elle est heureuse en famille, cela correspond à la « vitalité de la communauté » au Bhoutan, et d’ailleurs c’est l’élément qui revient le plus souvent quand on interroge les gens ici sur le bonheur. 

Monsieur trouve la ville trop polluée, cela renvoie à un critère très important : l’environnement. Au Bhoutan, ils ont décidé de garder 60% de surface forestière, etc.

Debriefing

Attirer l’attention sur la mesure collective du bonheur du groupe présent : à partir des mesures individuelles, on obtient une mesure collective du bonheur de ce groupe aujourd’hui. Ne pas hésiter à jouer pour accentuer le côté « non réel » de la situation que certains ne perçoivent pas tout de suite.