/

S’exprimer à partir de photos

  • Rubriques

    Décider ensemble de ce qui compte, L’argent et la croissance font le bonheur
  • Type

    Jeu et animation de groupe, Séquence d'animation
  • Public

    Ados, Enfants
  • Durée

    1h
  • Auteur

    CCFD-Terre Solidaire

Objectifs

Amener les participant.e.s à s’interroger tout d’abord personnellement, puis collectivement, via le photolangage, sur la diversité de ce qui est important pour soi et les autres.

Durée

1h

Public

Tout public et tous âges, groupe de 30 personnes maximum

Déroulement

Etape préparatoire : préparer un set d’une vingtaine de photos représentant de manière imagée différentes dimensions du bien-être (loisirs, moments en famille, notions de libertés, de rapport au temps, respects de droits, culture, éducation, santé, environnement, etc.)

 

Etape 1 : Découverte du photolangage – 10min

Chaque personne est invitée à choisir une photo pour répondre à cette question : « Qu’est ce qui est important pour toi dans ta vie ? ». Les participant.e.s prennent le temps de découvrir toutes les photos, puis en choisissent une “dans leur tête” (ainsi plusieurs personnes peuvent choisir la même photo). Ce temps est un temps individuel, pas d’échange entre participant.e.s.

 

Etape 2 : Mise en commun – 20min

Chaque personne présente la photo choisie et explique pourquoi. Si d’autres personnes ont choisi la même photo, elles expliquent aussi pourquoi (la raison peut être différente, et l’idée complétée, appuyée…).

Un animateur note sur un tableau les grandes idées qui ressortent, en les regroupant par grandes thématiques : le lien social, la santé, le confort matériel, les loisirs, l’environnement, etc.

 

Etape 3 : Atterissage en groupes – 30min

Par groupes de 5 personnes environ, discussion sur la définition « personnelle » du bien vivre pour les participant.e.s. Y’a t-il des dimensions qui leur semblent manquer dans les idées exprimées lors de l’étape 2 ? Est-ce que les résultats les surprennent ou que remarquent-ils concernant les idées remontées ?

 

Le temps en groupe peut aboutir à la constitution, pour le groupe, de son “indicateur de bien vivre” idéal : le groupe choisit les dimensions qui lui paraissent les plus importantes, à retenir pour constituer son indicateur (représentation possible sous forme de fleur, voir pour exemple la fleur de l’indicateur bhoutanais du “Bonheur National Brut”).

Fleur
Fleur réalisée par un groupe de lycéens du lycée Edouard Herriot de Voiron (38), fév 2022