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Débat dans l'espace public

  • Rubriques

    Décider ensemble de ce qui compte, Déconstruire les idées reçues
  • Type

    Exposition, Séquence d'animation
  • Public

    Tout public
  • Durée

    Libre
  • Auteur

    CCFD-Terre Solidaire

Objectifs

  • Interpeller les passant.e.s afin de les amener à penser et à échanger autour de la notion du bien vivre.
  • Créer une exposition interactive d’opinions, de points de vue et d’idées sur la notion du bien vivre
  • Politiser l’espace public en y créant du débat.
  • Diversifier et prendre conscience d’autres réalités en discutant avec des personnes qui sont peu représentées ou entendues dans l’espace médiatique.

Durée

Libre : animation en continu pour un public non captif

Public

Tout public et tous âges

Matériel

  • Un paperboard / un petit tableau ou du carton plume à poser sur un chevalet
  • des feuilles de couleur format A4
  • de gros feutres de couleurs pas trop claires
  • des pinces à linge 
  • une longue ficelle solide ou un fil à linge à tendre sur deux étages entre des arbres / poteaux / grilles…
  • Si possible une petite table (de camping par exemple) pour y poser des boissons et des gobelets

Déroulement

Etape préparatoire :

Elaborer une question pertinente et même surprenante afin d’attirer l’attention des passants. Quelques exemples de questions autour du bien vivre :

  • Qu’est-ce que le bien vivre pour vous ? 
  • Qu’est ce que la richesse ?
  • C’est quoi un monde où l’on vit bien ? 
  • Aujourd’hui, qu’est ce qui compte ?

 

Bien choisir le lieu d’intervention en fonction :

  • du public visé
  • de son aménagement ( des arbres, ou poteaux pour accrocher la ficelle)
  • du passage
  • de sa visibilité, tout en faisant attention à ne pas gêner les flux

 

Eviter les lieux trop bruyants qui compliqueront les échanges avec les passants.

 

Etape 1 : Installation – 10min

Une fois sur place, définir les différents rôles des animateurs.rices :

  • Plusieurs binômes d’intervenant.e.s
  • Un.e photographe, qui fait signer des autorisations de droit à l’image
  • Optionnel : un scribe, qui va noter les phrases marquantes sur les feuilles de couleur

 

Puis, commencer à écrire la question sur le panneau directement sur place afin d’attirer l’attention des passant.e.s

 

Etape 2 : Intervention

1ère phase :

Les binômes d’intervenant.e.s interpellent et échange avec les passant.e.s.

  • Aborder les gens lorsqu’ils ralentissent ou qu’ils commencent à lire, de façon subtile: «Qu’en pensez-vous?», «Vous êtes d’accord?», «Vous avez l’air sceptique…», «Ça vous fait rire ? »…
  • Dans la discussion, avoir une posture d’écoute active et essayer de creuser les réponses de l’interlocuteur

 

2ème phase :

Les intervenant.e.s ou les scriptes retranscrivent en gardant le caractère oral et spontané de la discussion, les mots ou les phrases marquantes.

  • Faire relire à la personne ce qu’on a décidé d’écrire pour vérifier si c’est bien ce qu’il veut dire.
  • Demander le prénom et l’âge de son interlocuteur pour l’écrire à la fin de la phrase

 

Etape 3 : Debriefing – 10min

Prendre un temps en fin d’intervention pour échanger avec les animateurs.rices sur leur retour d’expérience. Est ce que ça leur a plu ? Est-ce qu’ils.elles se sont senti à l’aise dans leur rôle ? Y’aurait-il des choses à améliorer ?